С 12 по 14 июля 2019г. прошел Православный Семейный Съезд. Тема Съезда в этом году - «НАШИ КОРНИ».

Вечером 12 июля, в праздник Первоверховных Апостолов Петра и Павла, участники Семейного Съезда разделили радость встречи в этом живописном и уютном уголке. Все вместе вспомнили атмосферу предыдущих лет, посмотрели видеофильмы о прошлогоднем Съезде «Царская Голгофа», а также прошедшем в 2015 году, с участием приснопамятного прот. Всеволода Дутикова.

Следующий день, 13 июля, начался , как всегда, с утренних молитв в храме. После чего, по традиции, к участникам Съезда с приветственным словом обратился правящий архиерей, архиепископ Андроник Нью-Йоркский и Северо-Американский.

После завтрака состоялась беседа Архиепископа Софрония, гостя Съезда из России. Владыка Софроний рассказал об образовании и дальнейшей судьбе приходов Русской Зарубежной Церкви на территории страждущего Отечества. Владыка поделился личным опытом о том, как русские люди, лишенные безбожной властью духовных корней, получили возможность восстановить свою приемственность от тысячелетней Русской Церкви, через иерархию РПЦЗ.

После небольшого перерыва, следующую беседу провел игумен Игнатий (Крутков). Его доклад был посвящен памяти профессора Ивана Михайловича Андреевского ( литературные псевдонимы : проф.Иван Андреев , проф. Иван Соловецкий ). Уникальная личность проф. Андреева поражает своей стойкостью в вере и верности Христу Богу, несмотря на все испытания, выпавшие на долю исповедника гонимой Катакомбной Церкви в Отечестве, в Соловецком заточении и Белбалтлаге. Пройдя горнило большевицких гонений, Иван Михайлович был выдающимся представителем Зарубежной Руси и посвятил свою жизнь свидетельству о положении гонимой Русской Церкви и многолетнему преподаванию в Джорданвильской духовной семинарии.

Владыка Андроник поделился своими воспоминаниями. Как отрадно было узнать, что он был одним из студентов проф. Ивана Михайловича!

По предложению прот.Григория Котлярова, сразу после доклада, проф. Андрееву все вместе пропели ВЕЧНУЮ ПАМЯТЬ.

В образовавшееся до обеда свободное время, участники Съезда, в составе архиеп. Андроника, архиеп.Софрония, прот.Григория, иг.Игнатия и нескольких братий и сестер, навестили в госпитале Олбани болящего иерея Виктора Заводова. Послужили молебен, передали слова поддержки о.Виктору из России и Зарубежья.

После обеда, беседы продолжил прот. Георгий Цап. С большой любовью и благодарностью о.Георгий рассказал о приснопамятном Митрополите Виталии (Устинове). Архипастырь вселенского масштаба, владыка Виталий, служит нам примером духовного делания, жертвенного служения Церкви Христовой, исповедания Правды Божией в окружающем апостасийном мире.

Далее, после некоторой паузы, состоялся Круглый Стол, где все присутствующие могли задать и обсудить любой важный для них вопрос. Эти вопросы все желающие имели возможность заранее написать на листочке и поместить в приготовленный для этого ковчежец, без указания автора.

Богослужение всенощного бдения совершил прот.Георгий Цап. Вл. Андроник с братией пел на клиросе. Вл. Софроний исповедовал.

Ужинали у костра. И в этом году, здесь же , под открытым небом, был устроен просмотр видеофильма «Вечная память», где запечатлено последнее интервью с прот. Всеволодом Дутиковым. Далее был представлен фильм о прошлогоднем Молодежном Съезде. Вечер продолжился народными и патриотическими песнями у костра.

Божественную литургию на память покровителей семейств, святых Косьмы и Дамиана, возглавил Архиепископ Андроник, ему сослужили Архиепископ Софроний, прот. Георгий и игумен Игнатий. Замечательно пел хор под управлением Марины Лукиной. Отрадно было видеть множество причастников, ощутить молитвенную атмосферу в храме. После литургии Крестным ходом направились к поклонному Кресту в честь святый Царственных Мучеников, установленному на прошлогоднем Съезде «Столетие Царской Голгофы».

Отобедав, совершили паломничество в Джорданвилль, где послужили молебен у гробницы святителя Филарета (Вознесенского) и литию в усыпальницах иерархов Русской Зарубежной Церкви. Послее этого посетили монастырское кладбище, где почтили память проф. Ивана Михайловича Андреевского и брата Иосифа Муньос.

Воспоминание о славных иерархах и верных служителях Русской Православной Зарубежной Церкви, молитвенное обращение к НАШИМ КОРНЯМ, как никогда важно в наше теплохладное время, чтобы как духовный маяк иметь перед собой примеры лучших представителей Катакомбной Церкви в страждущем Отечестве и Русской Церкви в рассеянии сущей. Отрадно наблюдать, что из года в год, Православные Съезды становятся Семейными не только по составу, как имеющие представителей семейств из разных епархий РПЦЗ, но и по существу, когда на Съезде образуется атмосфера одной большой духовной СЕМЬИ.

Богу нашему слава !!!



Mountain View, 2019


Беседа Владыки Софрония.

Хорошо охладиться после жаркого дня.

Божественная Литургия.

Паломничество в Джорданвиль.

Просмотр видеофильма "Вечная память".

Общая фотография на память.