5–7 августа 2016 года, Съезд Православных Семейств.



В минувшие выходные, 5–7 августа 2016 года, духовно-просветительный центр Mountain View снова принимал гостей, собравшихся на очередной Съезд Православных Семейств.

Название Съезда указывает прежде всего на то, что в этом Съезде могут принимать участие люди любых возрастных категорий, а также подчеркивает, что все мы, православные христиане, одна большая семья. Поэтому мы собираемся вместе для того, чтобы пообщаться в свободной и непринужденной обстановке, познакомиться ближе и, конечно же, получить пользу душевную.

В этом году каждый день нашего Съезда был освящен богослужением. В пятницу вечером иереем Димитрием (Добронравовым) была совершена полиелейная служба первым русским святым, благоверным князьям-мученикам Борису и Глебу (во святом крещении Роману и Давиду). Субботнее утро началось с Божественной Литургии.

После завтрака протоиерей Даниил Мештер провел замечательно подготовленную лекцию, в которой рассказал о важнейших составляющих православной веры, а также коснулся исторического пути Русской Православной Церкви Заграницей. Вслед за этим состоялся традиционный для наших съездов круглый стол, за которым священнослужители (Архиепископ Андроник Котляров, митрофорный протоиерей Григорий Котляров, протоиерей Даниил Мештер, иерей Димитрий Добронравов и иеродиакон Павел Липин) ответили на вопросы присутствующих, поделились своим опытом церковной жизни, привели примеры действия Божией силы и благодати, свидетелями которых они становились в своей жизни, рассказали о тех путях, которыми каждого из них Господь привел к служению Церкви Христовой.

После обеда состоялась беседа с Даниилом Мештер, старшим сыном о.Даниила, который уже несколько лет изучает арабский язык и культуру, проживая в Марокко. Он поделился с присутствующими своими знаниями об Исламе, рассказал историю возникновения этой религии, объяснил ее основные принципы и постулаты, а также рассказал об основных существующих в этой религии течениях. Далее шла беседа о современном состоянии ислама, о его распространении в Европе и об участии представителей ислама в мировой политике. Состоялось также обсуждение того, в чем состоит опасность распространения этой религии, прозвучали вопросы и были высказаны мнения участников беседы.

После небольшого перерыва состоялся потрясающий концерт! Чудесная живая музыка завораживала и захватывала дух! На скрипке играл на этот раз младший сын о.Даниила, Алексей Мештер, молодой и очень талантливый музыкант. На фортепиано ему аккомпанировала также весьма одаренная кореянка Соянг Жан, как и Алексей являющаяся участницей и победительницей многочисленных международных музыкальных конкурсов.

Всенощное бдение накануне воскресного дня возглавил протоиерей Даниил Мештер. Прекрасно пел великолепный мужской хор. После ужина все по традиции собрались возле костра... В воскресение для сослужения Божественной Литургии в Mountain View прибыл греческий Митрополит всей Америки, Деспота Димитрий (Кириаку), который, по завершении Литургии, вместе с Архиепископом Андроником возглавил крестный ход и совершил освящение вод озера нашего духовного центра.

По окончании обеда все имели возможность вновь услышать чудесный концерт, прозвучавший на этот раз специально для прибывших разделить с нами радость братского общения представителей старостильной греческой Церкви в Америке во главе с Митрополитом Димитрием. Благодарение Богу, даровавшему нашей большой христианской семье возможность вновь собраться для совместной молитвы, редкого и дорогого назидательного общения, столь необходимого для христианских душ в наши непростые, воистину апостасийные времена! Большое спасибо всем, кто принимает участие и оказывает посильную помощь в организации наших Съездов. Верим, что Господь не оставит вас без должной награды.



Правление духовно-просветительного центра Mountain View.

Август, 2016 год.