21 июля 2013 года в окрестностях города Мидлбург состоится Великое освящение храма в честь Святых Новомучеников и Исповедников Российских. Символично то, что впервые прославление этих святых произошло не так далеко отсюда, всего в 3 часах езды на автомобиле, в городе Нью-Йорке 19 октября/1 ноября 1981 года, когда Предстоятелем Зарубежной Церкви был Митрополит Филарет (Вознесенский), который ныне также прославлен в лике святых.
Возглавит освящение архиепископ Андроник, управляющий Сиракузской и Никольской Епархией. Дата освящения храма, 21 июля 2013 года, выбрана не случайно - это ближайшее воскресение ко Дню убиения Царя-мученика Николая II и Его Августейшей Семьи 4/17 июля 1918 года.


В преддверии этого события мы взяли интервью у главы православно-культурного центра Юрия Георгиевича Лукина.

–Малое освящение храма состоялось 24 ноября 2012 года - тогда ещё не все строительные работы были завершены, и многое ещё нужно было сделать и вот, по прошествии нескольких месяцев, мы получили приглашение приехать уже на Великое освящение, в полностью отстроенный храм. Расскажите, пожалуйста, о том, что будет происходить.

Правящий архиерей, Владыка Андроник, благословил освятить наш храм Великим освящением, которое, Бог даст, состоится в воскресение, 21 июля в 8:30 утра. Мы приглашаем всех разделить с нами этот праздник, можно сказать это будет день рождения этого храма. Приём гостей начнётся в субботу (07.20.13) после 3-х часов дня. В 6:30 начало Всенощной, а в Воскресение, в 8:30 утра, начнётся чин Великого освящения храма и Литургия.

–Кто будет приглашён из официальных гостей?

Владыка Андроник рассылал приглашения, и мы уже знаем, что приедут Владыка Софроний, архиепископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский и Владыка Авксентий (Цабан), епископ Фотикийский, викарий Этнийской епархии Синода противостоящих ИПЦ Греции, мироточивая икона Св.Николая Мир Ликийского чудотворца (Ссылка: Информация об иконе) с её хранителем, отцом Ильёй Варнке. Также приедут многие священники со своей паствой из разных приходов США.

–Какие ещё мероприятия запланированы на этот день?

После Литургии у нас будет праздничная Трапеза. Мы заказали большую палатку-шатёр на 300 человек, там будет подаваться обед. Сразу после Трапезы для гостей, которые в первый раз у нас, будет устроена экскурсия по храму и по главному зданию. Отец Никита Григорьев на английском языке будет её вести. Эта экскурсия будет главным образом для американских гостей, для того, чтобы познакомить их с Православием, привлечь их в храм. Многие люди, живущие вокруг, интересуются, заезжают, спрашивают, и поэтому это будет хорошая возможность показать им то, что мы делаем. Затем будет концерт, номера которого будут составлены из русских народных танцев, выступления хора, а также выступления музыкантов с репертуаром из произведений русской классической музыки.

–Не могли бы Вы уточнить порядок размещения гостей, которые захотят приехать на праздник с ночлегом. Где они смогут найти гостиницу, и могут ли приехать люди с палатками, и нужно ли заранее сообщать вам об этом?

У нас большое здание, но, к сожалению, мы не сможем разместить здесь одновременно 300 человек. Большая часть комнат будет предоставлена духовенству и пожилым гостям, которым трудно будет поселиться где-то в другом месте, я сказал бы, что все эти комнаты уже забронированы. Для тех, которые не боятся поставить палатки, будет поле с кошеной травой, там же будут вода и передвижные туалеты, так что, у кого есть палатка, может поставить и переночевать. На территории живописно и хорошо. Также недалеко (7 миль) до достаточно большого города Cobleskill и другого городка Schoharie, там есть гостиницы (Days Inn, Super 8, Best Western) - они не дорогие, но нужно, конечно, резервировать заранее, потому что летом у них не всегда есть места.Официально мы принимаем людей в субботу после 3 часов; но если кто-то хочет помочь, может приехать и раньше. Мы просим людей сообщить заранее об их приезде по адресу: MVROC2013@gmail.com - это поможет нам лучше подготовиться к их приёму.

–Расскажите немного, что было сделано за последнее время, и что ещё нужно будет сделать.

В первую очередь хочется отметить, что благодаря стараниям людей, которые здесь работали, за два года было сделано очень много, и мы радуемся тому, что скоро можно будет пользоваться этим зданием, приезжать на службы в церковь, и благодарить Бога за такой дар.
Начиная с покупки этого здания и до сего дня было столько чудесных совпадений, что иначе, как помощью Божией это не назовёшь. Даже в таких небольших, казалось бы, деталях, как сосед, с которым мы позже познакомились, оказался православный грек, стал приезжать и много помогать, приходит в церковь с семьёй. В этом году в ближайшем городе избрали мэром тоже православного грека, и он приезжал к нам в церковь, когда две недели назад у нас была Литургия по-английски.
Как я уже говорил, немало людей, живущих по близости, проявляют к нам интерес. В связи с этим мы решили раз в месяц служить Литургию по-английский; посещаемость очень неплохая для начала, последний раз было около 40 человек, из которых американцев было больше 30 человек; так что начинает развиваться миссионерская работа. Церковь должна заниматься миссионерской работой, это не может быть только церковью для людей, которые приезжают из далека.
В настоящее время развитие нашего духовно-культурного центра идёт по трём направлениям. Первое, это храм, церковные службы и миссионерская деятельность. Второе, это собирание монашеского братства Св. Мины во главе с Владыкой Андроником, и третье это устройства места, где можно отдохнуть от городской суеты, очистить сердце и получить духовную зарядку.
В перспективе мы надеемся,что будет больше монашествующих, и идея, чтобы здесь был монастырь, потихоньку воплотится. Не обязательно, чтобы монахи жили вместе с мирскими, у нас много земли, 56 акров, и можно ещё многое достроить. Земля здесь плодотворная, можно заниматься садоводством и огородничеством.
Основная идея нашего центра - это Православие, такое, в котором мы родились, которое было завещено нам нашими дедами и отцами, в котором была наша РПЦЗ до унии, стоящее за Истину и не связанное с давлением правительств и политических идей.Все что мы делаем, мы делаем от души, не ради выгоды или личной славы, а делаем ради Бога, ради спасения во Христе.

Завершение работ и освящение храма один из главных этапов в развитии нашего центра. Приглашаем всех присоединиться к нашей радости и посетить нас!



Июль, 2013 год,

Миддлбург, штат Нью-Йорк.